OnCars India / youtube.com
Фонд "Общественное мнение" на днях опубликовал результаты своего опроса среди российских автолюбителей, посвященного вопросу роли автомобиля в жизни человека, а также актуальности известного тезиса Остапа Бендера: "автомобиль ? не роскошь, а средство передвижения".

Опрос проводился в 200 населенных пунктах 63 областей, краев и республик России.

Так, у 39% российских семей есть автомобили и почти в половине случаев (49%) ? это вазовские отечественные модели. Подавляющее большинство водителей (81%) - мужчины. Что касается регулярности использования машины, то 62% опрошенных ездят на автомобиле ежедневно или почти каждый день, 15% ? несколько раз в неделю, 8% ? еще реже. Есть и те, кто садится за руль только в теплое время года ? их оказалось 15% из всех респондентов.

То, что автомобиль уже почти перестал ассоциироваться у россиян с чем-то особенным и малодоступным, свидельствует тот факт, что 73% автолюбителей называют машину предметом первой необходимости, и лишь 25% ? говорят, что могли бы без нее обойтись.

На вопрос, какие критерии, помимо цены, являются наиболее значимыми при покупке автомобиля, водители ответили следующим образом: самыми важными критериями оказались - надежность (38%), расход топлива (34%) и безопасность (31%). С большим отрывом от перечисленных свойств сюда попали стоимость обслуживания и ремонта (18%), комфортность (17%) и страна-изготовитель (14%). Интересно, что такие немаловажные критерии, как пробег, мощность двигателя, цвет кузова и год выпуска оказались для большинства опрошенных на втором плане.

Водителям также был задан вопрос "что изменилось в их жизни с появлением первого автомобиля". Самые частые ответы были - возросшая мобильность, свобода передвижения и комфорт. Также упоминались и экономия времени, возможность чаще ездить за город и возможность дополнительного заработка, то есть частный извоз. Также отмечались и негативные моменты, среди которых главный ? расходы на содержание и эксплуатацию машины. 5% опрошенных сказали, что в их жизни с появлением автомобиля ничего не изменилось.

Также в ходе опроса выяснилось, что питают привязанность к своему автомобилю меньшая часть водителей, а именно, 37%, тогда как большинство признались, что относятся к машине без особых эмоций, просто как к средству передвижения. Выяснилось, что привязанность к автомобилям убывает с годами: среди тех, кто за рулем менее года, "холодны" к ним 38% опрошенных, а среди всех прочих категорий, выделенных по стажу владения машинами, ? 46?48%.

И что самое интересное, в каждой шестой семье автомобиль имеет собственное имя, причем зачастую ласковое. Единственным часто упоминаемым автомобильным именем является Ласточка. Машины ассоциируют и с такими представителями животного мира, как Лошадка, Лягушонок, Заинька, Пчелка, Орлик, Барбос. Некоторые предпочитают называть их как людей - Невеста, Партнер, Подруга, Пацан. Но все же подавляющее большинство автовладельцев обходятся без подобных нежностей.