НТВ
Власти украинского города Харьков намерены заменить "лежачие полицейские" на другой вид искуственных ограничителей скорости движения автомобилей.

Представляют они собой специальную разметку красного цвета из резины, которая будет издавать звук, если водитель превысит скорость. Звук будет похож на тот, что получается, когда разматывают скотч, только гораздо громче, пишет газета "Сегодня". Услышав "шумящую разметку", автомобилист тут же снизит скорость, надеются городские чиновники.

На сегодняшний день в Харькове осталось только 6 "лежачих полицейских", за три последних года в городе убрали около 40 таких скоростных ограничителей. Причина этого в том, что искуственно созданные бетонные "кочки" высотой 10 см слишком высокие, и о них бьются машины.

Новая "резиновая" разметка уже есть в Киеве и Одессе, в Харькове она пока только одна, у здания Юракадемии. Когда вместо бетонных "горбиков" на дорогах появится "шумная краска", где ее будут покупать, и куда именно наносить, в мэрии пока не знают.

А вот в ГАИ Харькова считают, что на некоторых перекрестках нужны именно традиционные "лежачие полицейские", а не "говорящая разметка". Там уже определили около 30 таких проблемных участков. "Шумовая краска эффективна далеко не всегда. Все зависит от сознательности самих водителей. Я не верю, что такая разметка остановит пьяного водителя на пешеходном переходе", ? заявил в интервью "Сегодня" замначальника отдела ГАИ по обслуживанию города Григорий Кашлаков.

Сомнение вызывает и качество "модных резиновых полицейских". "Польские ограничители, которые сейчас устанавливают по всей стране, давно запрещены в Европе. Они внутри забиты песком и камнем. После нескольких месяцев эксплуатации таких ограничителей наши дороги, которые и так в ужасном состоянии, разбиваются еще больше", ? рассказали в одной из киевских фирм по производству "лежачих полицейских".