Moscow-Live.ru
Московские власти продолжают реформировать таксомоторные службы города. Уже сообщалось о грядущем введении единых тарифов, а на подходе новая реформа. По данным BFM, получить лицензию на работу в такси можно будет только при условии, что автомобиль российского производства. Помимо этого, таксомоторные компании и легальные частники должны будут перекрасить машины в единый цвет, оснастить едиными устройствами (счетчиками, системами ГЛОНАСС).

Власти обсуждают возможность вхождения в акционерный состав крупных и не очень компаний, чтобы получить над ними контроль и, по сути, монополизировать рынок, рассказал BFM.ru источник, знакомый с ситуацией.

"У многих транспортных компаний новая концепция вызвала протест, однако мнение участников рынка в данном вопросе учитывается формально, - пояснила BFM.ru Светлана Косорукова, бренд-менеджер компании "Городское такси". - Единый набор оборудования и тарифы будут ограничивать свободную конкуренцию".

Например, если машины уже закуплены, то после перекраски их в желтый цвет (с помощью специальной термопленки), машины потребуется заново регистрировать в ГИБДД. При этом полная перекраска автомобиля в Москве обойдется минимум в 50 тысяч рублей.

Серьезным будет и другой ограничитель. Заниматься перевозкой пассажиров можно будет только на автомобилях отечественного производства. Речь идет об иномарках российского производства. Например, о Hyundai Solaris, VW Polo Sedan, Toyota Camry и других. Впрочем, когда вступит в силу эта мера, не сообщается.

Эксперты указывают: новые требования могут отпугнуть частных перевозчиков. Они либо просто уйдут с рынка, либо снова займутся нелегальным извозом, рискуя попасть на штраф. Поэтому желание столичных властей довести количество легальных такси до 50-55 тысяч может никогда не осуществиться, если таксисты не получат дополнительных преференций. Например, в Европе такси разрешено ездить по выделенным полосам, что делает передвижение на машине с шашечками быстрее.