Фонтанка.ру
В Петербурге выписали штраф за неправильную парковку водителю автомобиля Mini, который был раскрашен под милицейские машины и украшен надписями "Пилиция ДПS". Интересно, что владельцем необычной машины, вызвавшей широкий общественный резонанс в городе, оказался подполковник милиции, сотрудник ГУ МВД по СЗФО. Сослуживцы милиционера говорят, что их коллега никому и ничего доказывать не собирался, а просто решил таким образом пошутить, видимо, желая наполнить пасмурные будни Петербурга яркими красками.

{pic_1 c}

Как пишет "Фонтанка.ru", фотографии белого Mini, раскрашенного под патрульный автомобиль милиции, читатели начали присылать в январе. А 6 февраля сотрудники Калининского РУВД обнаружили указанный автомобиль на улице Бутлерова, где парковка запрещена. На машине отсутствовали номера, а транзитные номера (просроченные, как выяснилось впоследствии) были не видны через тонированные стекла. На место был вызван эвакуатор. Однако к его приезду владелец объявился, и, как выяснилось, им является 33-летний подполковник милиции, инженер-инспектор тыловой службы ГУ МВД по СЗФО Валерий Славин. Несмотря на высокое звание, милиционеры выписали нарушителю штраф за неправильную парковку.

Фото автомобиля отправлены на экспертизу, чтобы выяснить, нет ли в действиях сотрудника состава статьи 12,4, ч. 3 (незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб) КоАП.

По сведениям издания, начальник ГУВД Петербурга уже встречался с врио ГУ МВД по СЗФО и якобы настоятельно рекомендовал ему уволить шутника. Однако, как сообщили в ГУ, официальных материалов на их сотрудника к ним не поступало.

Сообщается, что подполковник милиции Валерий Славин неоднократно попадал в поле зрения питерских СМИ. Так, в 2003 году газета "Смена" опубликовала статью "Так поступают лучшие менты!", в которой заподозрила Славина в причастности к избиению студента, обыгравшего его в компьютерную игру. В том же году одна из местных газет рассказывала о другой истории с участием Славина, который, работая в ОРБ ГУ МВД, задержал двух сотрудников УБОПа по подозрению в вымогательстве. В обоих случаях разбиралась прокуратура, которая не нашла в действиях Славина состава преступления.

Напомним, в конце января Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении президентский закон "О полиции". Таким образом, с 1 марта вместо милиции в России будет действовать полиция. Название меняется в рамках коренного реформирования МВД, направленного на повышение эффективности деятельности правоохранительных органов. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев уже придумал, как россиянам обращаться к стражам порядка. С 1 марта он призвал обращаться просто: "Господин полицейский".