Dodge
Предстоящий автосалон в Детройте явит миру преемника хэтчбека Dodge Caliber. Автомобиль станет ниже и спортивнее, что должно привлечь в число покупателей больше молодежи. Изменения повлекут и смену "вывески": на рынок новинка выйдет под именем Dart, сообщает "CarClub.ru".

В компании обещают учесть уроки, которые преподнес провал предыдущего "компакта" Dodge - модели Neon. Главный из них в том, что создавая модель в европейском стиле, нужно заимствовать опыт европейцев.

В основу модели ляжет платформа хэтчбека Alfa Romeo Giulietta: обмен технологиями и компонентами между партнерами идет полным ходом. Кузов на две трети состоит из высокопрочных сталей.

Многорычажные подвески должны обеспечить интересную управляемость, чего так долго не хватало американским моделям. В случае если это удастся, европейская публика может проникнуться интересом к новинке.

Информации о силовых агрегатах пока немного. Благодаря родству с FIAT, новый автомобиль будет поставляться с линейкой из трех четырехцилиндровых моторов, среди которых будет и 1.4-литровый турбомотор MultiAir.

Также обещано три коробки передач, однако производитель пока не уточняет, какие именно.

По одним источникам, автомобиль появится в салонах в 2013 году, другие утверждают, что продажи начнутся сразу после премьеры машины, в первом квартале 2012 года.

Производство наладят в Северной Америке.