bluefish.com.au
Японская автокорпорация Mazda рассматривает вопрос об активном выходе на российский рынок путем строительства своего сборочного завода. Об этом заявил президент Mazda Такаси Яманоути на пресс-конференции в Токио.

В ближайшее время в Россию прибудет группа специалистов для изучения перспектив российского рынка. Яманоути подчеркнул: "Если мы построим там сборочный завод, то сможем более успешно конкурировать" с другими иностранными производителями. Глава концерна отметил, что сборка автомобилей на месте представляется руководству Mazda "более эффективной, чем ввоз готовых машин".

Как передает ИТАР-ТАСС, выход на российский рынок - это часть новой экспортной стратегии Mazda. Ее целью является доведение продаж на мировом рынке до 1,7 млн автомобилей к марту 2016 года. Из них 300 тыс. планируется продать в странах БРИК, включая Россию. Среди компаний японского автопрома сборочные заводы в РФ уже имеют Toyota, Nissan и Mitsubishi Motors.

Компания Mazda Motor была основана в 1920 году, сейчас в ней работают около 22 тысяч человек, пишет РИА "Новости". Компания действует, в частности, на территории Японии, Китая, США, Тайваня, Таиланда и ЮАР.