www.motorauthority.com
В сети появились изображения нового поколения люксового внедорожника Porsche Cayenne. Немецкое авто застукали шпионы во время прохождения дорожных испытаний в Германии. Ожидается, что в продажу новинка поступит в мае 2010 года, а ее официальный дебют состоится в марте будущего года в рамках Женевского автосалона, передает MotorAauthority.

Первое, что мы знаем о новом Cayenne — он будет меньше по размерам, чем его предшественник. Однако построен он на той же платформе, что и обновленные Volkswagen Touareg и Audi Q7 — а оба этих автомобиля не поменяют своих размеров относительно нынешних версий.

Согласно заявлениям Porsche, габариты нового Cayenne были уменьшены, дабы удовлетворить претензии критиков к нынешний версии внедорожника, который, по их словам, слишком тяжелый и громоздкий.

Колесная база машины будет короче почти на 40 мм, высота — меньше на 20 мм.
Также новинка получит фары дневного света LED.

Что касается интерьера автомобиля, судя по шпионским фото, видоизменится центральная приборная панель с сапунами на внутренней полосе, которые теперь находятся сбоку от экрана навигатора, так же как и большинство других функциональных кнопок. Салон выполнен в стиле спорт-лимузина Porsche Panamera.

Как и текущая модель, Cayenne будет собираться на заводе в Словакии, в ее столице Братиславе, а затем переправляться в немецкий Лейпциг для конечной доработки.

Под капотом нового внедорожника появятся два бензиновых мотора — V6 и V8 мощностью от 330 до 500 л.с., а также турбодизель. Предлагается и гибридная версия с 330-сильным V6 и 45-сильным электромотором на литий-ионных батареях, позаимствованная у седана Panamera.

Топовый двигатель для нового Cayenne — 500-сильный V8 — стоит под капотом комплектации Turbo. Разгон такого внедорожника до "сотни" займет менее 5 секунд, в его максимальная скорость составит 288 км/ч.

Все иловые агрегаты работают в паре с новой коробкой передач с двойным сцеплением.