Global Look Press
Немецкий концерн Daimler может
вложить не менее 300 млн евро в строительство завода премиальных
внедорожников в Подмосковье. Об этом сообщил министр промышленности и торговли
РФ Денис Мантуров журналистам в понедельник в Петербурге.

Он уточнил, что предварительно запланированный объем производства - 25-30 тысяч автомобилей в год. "Это премиальный сегмент, за исключением S-class,
то есть премиальные внедорожники", - заявил Мантуров. Министр добавил, что практически все основные параметры уже согласованы и до конца текущего года должен быть подписан специальный инвестиционный контракт (СПИК).

По словам Мантурова, завод будет построен в Московской области,
но точное местоположение он не уточнил. "Могу сказать, что построить такой завод полного технологического цикла, думаю, будет стоить не меньше, чем 300 млн евро", - отметил министр.

Минувшим летом сообщалось, что Daimler планирует построить завод в Солнечногорском
районе области - на территории индустриального парка "Есипово". Подмосковные власти уточняли, что российское производство легковых автомобилей Mercedes-Benz может начаться в 2019 году.

Ранее сообщалось, что Daimler вел переговоры о возможном начале российского производства некоторых легковых моделей с властями Москвы, Ленинградской и Владимирской областей, а также с Татарстаном (речь шла о пяти легковых моделях серий S, E, ML, GL и A).

Как известно, сегодня в России Daimler выпускает грузовые автомобили в Набережных Челнах (совместно с "КамАЗом"), а в Нижнем Новгороде на совместном предприятии с группой "ГАЗ" выпускаются микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter.