Moscow-Live.ru
Эксперты межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" составили рейтинг самых опасных федеральных трасс России за 2017 год. В рейтинге среди 22 федеральных трасс учитывалось количество ДТП на них, число раненых и погибших в авариях, а также протяженность автодорог и численность населения расположенных на них городов.

Все 22 трассы были разделены на три категории:

"М" - трассы федерального значения, соединяющие Москву со столицами других государств и административными центрами субъектов РФ;

"Р" - трассы федерального или регионального значения, соединяющие административные центры РФ;

"А" - трассы федерального или регионального значения, являющиеся подъездом к крупнейшим транспортным узлам.

Среди автотрасс категории "М" самой безопасной оказалась трасса "Балтия". Несмотря на признание 18-ого км трассы самым опасным очагом аварийности в Москве, на автодороге произошло почти в 6 раз меньше ДТП, чем на автотрассе "Урал".

Среди трасс категории "Р" самый низкий индекс опасности (0,2) имеет федеральная трасса Р21 "Кола". На подъезде к Санкт-Петербургу трассу расширили, что снизило количество ДТП. А самой опасной в этой категории является дорога "Кавказ", имеющая наибольшее число погибших во всем рейтинге (2477 человек).

В категории "А", среди федеральных и региональных дорог, являющихся подъездом к крупнейшим транспортным узлам, самые высокие показатели опасности относительно других трасс. Самой опасной тут является трасса А331 "Вилюй". Ее индекс опасности составляет 6,48.

Самой опасной трассой федерального значения из всех в категории "М" стала трасса М5 "Урал", проходящая через Челябинскую, Пензенскую, Самарскую и Московскую области. Там в 2017 году погибло 2409 человек, еще 12566 было ранено. В итоге автомагистраль "Урал" получила в рейтинге центра "За безопасность российских дорог" среди трасс категории М самый опасный рейтинг - 1,44.

Трасса М4 "Дон" по результатам 2017 года заняла второе место в рейтинге самых опасных федеральных трасс категории М. Она вошла в "красную зону", дорожная опасность которой оценивается как самая высокая.

Протяженность трассы М4 составляет 1838 километров, 342 из которых проходит по территории Ростовской области, пересекая 8 районов. В 2017 года на трассе произошло 6500 ДТП, в которых 1718 человек погибло, 9099 получили ранения. Индекс опасности автомагистрали М4 "Дон" составил 1,13.

На третьем месте с индексом опасности 1,06 оказалась трасса М7 "Волга", где погибли 1586 человек, а ранены 9240.

Отметим, что самыми распространенными причинами аварий на трассах названы превышение скорости и употребление алкоголя за рулем.

Что касается употребления алкоголя, то в соцсетях с середины июня 2018 года распространяется тревожная информация, что на трассе М-4 "Дон" сотрудники ГИБДД, войдя в сговор с представителями малого бизнеса, придумали новую мошенническую схему обирания водителей.

В группе "МДПС Воронеж" в социальной сети "ВКонтакте" появилось предупреждение, что работники придорожных кафе и закусочных на трассе М-4 "Дон" намеренно добавляют спиртное в еду и напитки для водителей, направляющихся на отдых на юг. Затем работники местного общепита, состоящие в преступном сговоре с сотрудниками ГИБДД, сообщают номер и марку машины, водитель которой, сам того не зная, употребил спиртное. Инспекторы останавливают водителя и при тесте обнаруживают превышенное количество промилле в его крови. Затем следует предложение решить вопрос "полюбовно".

Судя по размещенной информации, суммы, которыми сотрудники дорожной полиции предлагают "решить вопрос", огромны.

Впрочем, многие комментаторы считают, вся эта информация - выдумка. И подмешанный алкоголь обязательно будет чувствоваться на вкус. Однако многие рекомендуют на всякий случай воздержаться от перекусов в придорожных столовых.