www.gibdd.ru
На начало этого года по России ездит около 3,5 млн автомобилей с правым расположением руля - это почти 15% от всего парка иномарок в стране, подсчитал "Автостат", проанализировав статистику распространения таких машин по федеральным округам РФ.

По данным аналитиков, больше всего "праворульных" автомобилей сосредоточено в Сибири и на Дальнем Востоке - примерно по 1,5 млн штук в каждом из округов. При этом в Сибири доля таких машин в общем парке иномарок составляет 49%, а в ДФО - 88%. Это объясняется географической близостью региона с Японией, откуда идет импорт таких машин в Россию.

- Названы самые популярные японские автомобили у россиян в кризис

В других федеральных округах доля "праворульных" автомобилей намного меньше. Так, на Урале она составляет 9%, а на юге - 6,5%. На Северном Кавказе на долю машин с правым расположением руля приходится менее 4% местного парка иномарок, в Поволжье - менее 3%. В парке Центрального и Северо-Западного федеральных округов данный показатель составляет менее 2%.

Напомним, в 2014 году на фоне "войны санкций" появилась информация о возможном запрете импорта в РФ подержанных праворульных автомобилей из Японии. Однако в итоге было решено ограничиться запретом на ввоз праворульных автобусов.