FORD
На стартующем на следующей неделей Амстердамском автосалоне компания Ford Motor представит новую модель - концепт-кар Focus ECOnetic. Этот автомобиль станет одной из самых экономичных моделей "голубого овала": на 100 километров пробега он будет расходовать всего 3,5 литра дизельного топлива. Его серийное производство начнется в 2012 году.

Под капотом устанавливается 1,6-литровый дизель Duratorq TDCi, оснащенный модернизированным топливным инжектором, доработанным турбокомпрессором. Производительность мотора – всего 104 лошадиные силы, при этом расход топлива - менее 3,5 литра на сотню километров в смешанном цикле, уровень выбросов CO2 - 95 гр/км. Высокая экономичность двигателя достигнута внедрением систем Start-Stop и рекуперативного торможения, пишет Autoblog.

Внешние отличия концепт-кара от обычной модели Focus заключаются в модифицированном аэродинамичном кузове с плоским днищем, укомплектованном особой решеткой радиатора с активным затвором. Все эти изменения также направлены на снижение аппетита машины.

Как сообщалось, производство третьего Focus стартовало в декабре прошлого года в германском Саарлуисе, а на российском предприятии в Ленинградской области области сборка начнется этим летом. Автомобиль комплектуется четырьмя бензиновыми и дизельными моторами мощностью от 105 до 160 лошадиных сил.

В списке оснащения новинки - пользовательский интерфейс MyFord, мультимедийная система с модулем Bluetooth и разъемами для внешних плееров, система активной помощи при парковке, система доступа без ключа, система мониторинга "слепых зон" BLIS, камера заднего вида, система контроля тяги в поворотах, индикатор экономичного переключения передачи, спутниковая навигация.