bykvu.com
Украинские владельцы автомобилей с еврономерами в среду утром перекрыли движение движение транспорта в районе Верховной Рады, вызвав пробки в центре Киева. Участники акции потребовали от парламента изменить правила растаможивания автомобилей.

Как сообщили организаторы протеста в Facebook, цель акции - "добиться от властей того, чтобы украинцы могли покупать автомобили на украинских номерах по европейским ценам", поскольку в Украине автомобили "стоят в разы дороже, чем в Европе". По их мнению, эти правила поддерживаются ради "несколько семей олигархов", которые успешно торгуют "китайским металлоломом втридорога".

На акцию собрались владельцы автомобилей, в частности, с литовскими, польскими и эстонскими номерами, пишет "Корреспондент.net".
По оценкам очевидцев, в акции приняли участие несколько сотен машин.

По данным Государственной фискальной службы, на данный момент в Украине находится около 64 тысяч автомобилей на еврономерах, отмечает Reed. Сами участники акции утверждают, что автомобилей с иностранными номерами в Украине - 2-3 млн.

Как пишет ресурс "Буквы", автомобили с еврономерами в последнее время прочно утвердились в новостной повестке Украины. В конце июля большой резонанс был вызван штрафом в размере 420 000 гривен (13 600 евро), присужденным украинцу, пользовавшемуся автомобилем на иностранных номерах.