Global Look Press
"Через сто метров поверни направо. Поворачивай! Ты пропустил поворот!" - теперь команды из GPS-навигаторов будет выкрикивать Джереми Кларксон, ведущий популярного автомобильного телешоу Top Gear. Правда, его голосом заговорят не все навигаторы, а только устройства компании Tom Tom, сообщает The Daily Mail.

Вместо обычных указаний, как ехать и куда повернуть, водителя будут сопровождать реплики: "Я  сказал, левее! Левее, говорят тебе!" Правда, вся прелесть обертонов голоса Кларксона будет доступна только публике, понимающей английский язык.

Примечательно, что помимо Кларксона, есть у новых навигаторов TomTom и озвучка Стига - молчаливого гонщика Top Gear, передает 66.ru. При выборе этого голоса навигатор будет... молчать. Потому производитель заранее рекомендует "включать этот режим только тогда, когда на дороге ничего не происходит. Говорить он с вами все равно не будет".

Ирония еще и в том, что сам Джереми Кларксон известен своей нелюбовью к спутниковой навигации, над которой он постоянно любит шутить. Например о том, что в немецких навигаторах должно быть только одно направление: "На Польшу!"