yo-mobil.livejournal.com
Компания "Ё-Авто", принадлежащая российскому миллиардеру Михаилу Прохорову, привезет на Франкфуртский автосалон не только футуристичный прототип с автоматическими дверями, но и новый вариант кроссовера. Первый "Ё-мобиль" будет не таким, каким его ждали, отмечает Autonews.ru.

В отличие от предыдущей модели, судя по первым тизерам с сайта "Ё-Авто", новый кроссовер получит иной дизайн, отличительной особенностью которого станут узкие светодиодные фары и вертикальные ходовые огни.

В сообщении "Ё-Авто" также сказано, что во Франкфурте будет продемонстрирована вся линейка концептов компании, включая ё-фургон. Российская премьера ё-моделей состоится 30 сентября в Санкт-Петербурге, а продлится она до рождественских праздников, охватив более 20 российских городов.

Технические решения и изготовление показанного ранее "Ё-концепта" принадлежит сотрудникам "Ё-Авто". Автор идеи открывания дверей назад - Игорь Герасименко, кандидат искусствоведения, профессор. Внешний облик футуристичной машины разработал дизайнер Андрей Трофимчук.

Как сообщалось ранее, первым "Ё-мобилем", который сойдет с конвейера "Ё-Авто" в Санкт-Петербурге, строительство которого началось в июне, будет кроссовер. Позднее на заводе планируется наладить выпуск еще двух видов гибридных авто - мини-вэна и фургона. Топливом для всех машин будут служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы.

Завод "Ё-Авто" будет запущен во второй половине 2012 года. По словам Прохорова, объем инвестиций в первую очередь производства составит 150 миллионов евро. Планируемый годовой объем производства - 45 тысяч "Ё-мобилей". После запуска второй очереди, ориентировочно в марте 2013 года, производственные мощности будут удвоены.