Bentley Motors / Youtube.com
Компания Bentley выпустила видео, в котором приводит убедительные доказательства того, что модель Continental GT Speed способна разгоняться до 331 км/ч, сообщает JCNews.ru. Самый быстрый серийный автомобиль Bentley, выпущенный в прошлом году, имеет весьма внушительный вес - 2350 кг, что не мешает ему развивать впечатляющую скорость. Для сравнения, вес Continental GT Speed Convertible составляет 2495 кг, что сказалось и на показателях максимальной скорости. Она составляет 327 км/ч.

Проверка проводилась в Австралии на скоростном шоссе Stuart Highway. За рулем находился австралийский гонщик Джон Боу. Динамика разгона Bentley Continental GT Speed от 0 до 331 км/ч составляет 76 секунд. Проверка показаний проводилась по спидометру Motec GPS.

Как сообщил автопроизводитель, на максимальной скорости Bentley Continental GT Speed использует 80% мощности двигателя на борьбу с аэродинамическими нагрузками. Через двигатель за время разгона прошло не менее 216 литров охлаждающей жидкости. В секунду автомобиль проходил не менее 92 метров.

Под капотом установлен 6,0-литровый двигатель W12 с двойным турбонаддувом. Он развивает 635 л. с. (467 кВт). Максимальный крутящий момент составляет 820 Нм.