treehugger.com
Калифорнийские водители, которые заправляют свои автомобили использованным на кухне растительным жиром, зачастую даже не догадываются о том, что обязаны получить на это особое разрешение и платить соответствующий налог за каждый галлон такого топлива, пишет Los Angeles Times.

В США довольно распространена практика применения в качестве топлива использованного растительного масла ? более 250 000 автовладельцев заправляют свои машины именно так. Масло в больших количествах можно поставляют американские кафе и рестораны, для его использования необходимо лишь несколько модифицировать дизельный двигатель.

Растительное топливо не так вредно для окружающей среды, к тому же, по мнению американцев, его использование уменьшает зависимость от импортной нефти. Немаловажен и вопрос цены: галлон (3,78 литра) такого масла стоит всего около 1 доллара, при этом оно обеспечивает больший пробег, чем бензин или дизельное топливо.

В Иллинойсе, Техасе, Северной Каролине и Индиане водители, использующие растительное топливо, освобождены от уплаты налога. Однако в Калифорнии ситуация иная, причем большинство автовладельцев об этом просто не знают. Не знал об этом и губернатор штата, Арнольд Шварцнеггер: его Hummer работал на биотопливе, радуя нюх пассажиров запахом жареной картошки, при этом калифорнийский глава не платил положенный налог ? 18 центов за каждый галлон масла.

Получение необходимых разрешений и оплата налога на биотопливо оказались весьма непростым делом в Калифорнии. Помимо прочего, автовладельцу придется обзавестись лицензией особой инспекции штата по мясу и дичи, а также разрешением совета по воздушным ресурсам. "Зеленые" недоумевают, почему на фоне всеобщей борьбы за экологичность транспорта столь удобный выход, как использование растительного топлива, оказался загружен бюрократическими препонами.