www.auto-most.ru
В рамках 77-го международного автомобильного салона в Женеве, официальное открытие которого состоится 6 марта, состоится мировая премьера нового российского автомобиля "Руссо-Балт", передает РИА "Новости".

По сообщению организаторов автосалона, впервые в его работе, кроме традиционного "АвтоВАЗа", примет участие еще один российский производитель автомобилей - "Руссо-Балт".

- "АвтоВАЗ" привезет в Женеву 4 Kalina и одну супер-премьеру

В Женеве будет представлена первая после 1918 года модель "Руссо-Балт" Impression - четырехместное купе длиной 5,2 метра. Impression оснащен двигателем V12 битурбо мощностью 555 лошадиных сил, шестиступенчатой автоматической коробкой передач и пневматической подвеской с изменяемым дорожным просветом. Платформа и силовая структура кузова Impression выполнена из углепластика, а крыша - стеклянная, с изменяемой светопропускной способностью. Работы по созданию купе Impression велись в Москве с 2003 года, а в 2005 году к ним подключилась немецкая компания Gerg GmbH.

Всего в Женеве будет представлено более 80 мировых новинок международной автоиндустрии. Как сообщил президент Салона Люк Агран, посетителям "приготовлено еще немало сюрпризов". Всего в этом году в Женеве будет представлено 900 автомобилей и развернуто 250 стендов компаний, работающих в этой отрасли, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Аграна, Салон "отныне будет не только "храмом скорости и мощности", но и местом представления новых технологий, позволяющих сократить потребление топлива, а также демонстрации двигателей, работающих от альтернативных источников энергии". "Альтернативным источникам энергии мы намерены уделять самое пристальное внимание", - добавил он.

В преддверии открытия Салона международная Ассоциация
транспорта и окружающей среды опубликовала ежегодный рейтинг "наиболее экологичных машин". В этом году лауреатом названа Honda Civic Hybrid, которая потеснила на второе место лидера 2004 и 2006 годов Toyota Prius Hybrid. Впервые в десятку лидеров вошел автомобиль с дизельным двигателем - Volkswagen Polo Blue Motion.

Как отмечает BBC Russian, выставляемые в Женеве новые модели просто кричат о стремлении европейских автомобилестроителей соответствовать меняющимся требованиям публики и новым законодательным инициативам Старого Света.

Немецкие фирмы Mercedes и BMW, ставшие в последнее время объектами жесткой критики за то, что их машины производят углекислоты больше среднестатистических показателей, наносят ответный удар: их инженеры предлагают новые зеленые идеи. Другие европейские производители - такие как Fiat и Saab - тоже увидели для себя преимущества в новых технологиях, направленных на сбережение топлива.

Почувствовав эту перемену в настроении потребителей и производителей, готовых поставлять и покупать меньшие по размеру автомобили, Renault и Volkswagen предлагают на обозрение более объемистые версии своих популярных моделей.

Непримиримые соперники Ford и Opel демонстрируют свои новые модели, которые вновь будут противостоять друг другу, впрочем, как и другим конкурентам. Новый Mondeo от Ford и GTC Concept, который должен будет сменить Opel Vectra, вот-вот выйдут на рынок, на котором и без того давно тесно. Этот сегмент все больше и больше размывается: традиционный потребитель переходит на микроавтобусы, на гибрид минивэна и хэтчбэка, на городские внедорожники или на меньшие по размерам автомобили.

Работа автосалона продлится 2 недели. С 6 по 8 марта двери Женевского автосалона откроются на два дня для специалистов и журналистов, с 7:30 до 18 часов, а для широкой публики он будет открыт с 8 по 18 марта. По будням с 10:00 до 20:00, а по выходным с 9 часов утра до 7 часов вечера. Организаторы ожидают, что за это время Салон посетят не менее 700 тысяч человек.