Russian Look
Средний срок владения автомобилем, купленным новым на российском рынке, составляет 56 месяцев (4,7 года). Для автомобиля с пробегом этот показатель в 1,5 раза меньше - 34 месяца (2,4 года). Таким образом средний срок владения автомобилем вырос на 2 месяца по сравнению с 2014 годом, сообщает аналитическое агентство "Автостат" со ссылкой на исследование, проведенное в июне.

При этом срок владения новым автомобилем из премиум-сегмента составил 37 месяцев (3 года), а автомобилем из массового сегмента почти в два раза больше - 57 месяцев (4,8 года). Так, средний срок владения Mercedes, BMW, а также Audi составляет 2,5-3,1 года. В то же время владельцы Lada эксплуатируют свои машины в среднем 5,9 лет.

Для автомобилей с пробегом аналогичные показатели - 29 месяцев (2,4 года) и 35 месяцев (2,9 года). Общий тренд на увеличение срока владения виден и в сегменте премиум и в массовом сегменте.

По мнению аналитиков "Автостата", прибавка в два месяца - это только начало: реально автомобили в связи с кризисом будут эксплуатировать на 1-2 года дольше обычного.