Facebook
Пыхьяская префектура полиции Таллина на два месяца лишила водительских прав мэра эстонской столицы Эдгара Сависаара за превышение скорости на 30 километров в час и оштрафовала градоначальника на 320 евро, сообщает "Интерфакс " со ссылкой на агентство BNS.

По словам присяжного адвоката мэра Индрека Сирка, наказание Эдгару Сависаару было назначено 4 июля. В этот же день приговор был обжалован.

По данным полиции, 6 июня на мэра Таллина был составлен протокол о превышении скорости на 21-40 км/ч, за что в Эстонии полагается штраф до 400 евро.

Машина, которой управлял Эдгар Сависаар, ехала по шоссе Таллин - Нарва на участке от 10,8 км со скоростью 84 км/ч, в то время как разрешенная на этом участке скорость составляла 50 км/ч, уточнили в полиции.

В этот же день эстонский градоначальник в ходе пресс-конференции заявил, что "такое может случиться с каждым". Мэр также напомнил, что на главу МВД Эстонии Кена-Марти Вахера было составлено в общей сложности 22 протокола о нарушении правил дорожного движения.

Последний раз за нарушение скорости полиция задержала Эдгара Сависаара 25 сентября также на шоссе Таллин - Нарва, когда он на отрезке дороги с максимально допустимой скоростью в 90 км/ч ехал со скоростью 137 км/ч.

Он был оштрафован на 1000 евро, но прав не лишился.

Напомним, что журналисты таллинского издания Postimees.ee выяснили, что мэра уже ранее неоднократно ловили за превышение скорости.

Эдгар Сависаар превысил скорость в 2007 году, в результате чего заплатил большой штраф и лишился прав на 3 месяца.

В 1999 году будущий мэр, нарушил скоростной режим на трассе Таллин - Санкт-Петербург и получил 1230 евро штрафа.