© РИА Новости / Павел Лисицын
Жители Сочи просят оставить навсегда "олимпийский" режим движения - им очень нравится ездить по городу без пробок, заявил вице-премьер России Дмитрий Козак в эфире канала "Россия 24". Сохранить режим со спецполосами и многочисленными ограничениями не удастся, сообщил он, однако пробки в город больше не вернутся, пообещал чиновник.

В Сочи запущено рабочее движение по дублеру Курортного проспекта - автостраде, пролегающей через Хостинский и Центральный районы города. "В городе сегодня пробок нет", - заявил Козак.

А потом добавил: "Ко мне вчера поступило групповое обращение жителей города Сочи с просьбой сохранить режим движения транспорта, который сегодня введен на период проведения Олимпийских игр, на постолимпийский период... Людям очень комфортно". (Цитата по ИТАР-ТАСС.).

Он добавил, что такой режим сохранить не удастся, но и после снятия ограничений автомобильные заторы не появятся. "Я абсолютно уверен, что для Сочи пробки уже в прошлом", - заключил зампред правительства.

На время Олимпиады в Сочи введен особый режим: за въезд в город грозит штраф в 3000 рублей, за использование "олимпийских" дорог - еще 5000. Для проезда по "олимпийским" полосам нужна специальная аккредитация. В преддверии Олимпиады пункты выдачи разрешений работали круглосуточно.