Moscow-Live.ru
Депутат Госдумы от КПРФ Вячеслав Тетекин внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об отмене транспортного налога. Документ уже получил отрицательное заключение правительства, однако инициатор настаивает на необходимости рассмотрения вопроса.

"Действующий закон о транспортном налоге неэффективен. Западный опыт показывает, что наиболее рациональным способом сбора транспортного налога является включение его в стоимость заправляемого топлива", - говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта указывает, что в последнее время налоговая нагрузка на автовладельцев серьезно возросла. Только с начала текущего года акцизы на бензин увеличивались дважды. Одновременно владельцы транспортных средств платят транспортный налог - около 10% стоимости недорогой подержанной иномарки. По мнению депутата Тетекина, это больно бьет по среднему классу, в первую очередь по жителям районов Крайнего Севера и приравненных к нему территорий, где машина с мощным двигателем - не роскошь, а необходимость.

В правительстве указали, что принятие законопроекта приведет к возникновению выпадающих доходов региональных бюджетов, тогда как "источники компенсации выпадающих доходов дорожных фондов субъектов не определены". Напомним, в настоящее время регионы имеют право увеличивать ставки по транспортному налогу в десять раз.