ГКУ ЦОДД
Московских контролеров и парковщиков будут проверять на детекторе лжи, рассказал M24.ru руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Владислав Казанский. Инспекторы, выписывающие штрафы безбилетникам, а также водители "парконов" и парковочные инспекторы будут отвечать на вопросы, которые позволят выяснить их профессиональную мотивацию.

Проверку на полиграфе будут проходить как действующие контролеры, так и те, кто только приходит устраиваться на работу. "Организатор перевозок" уже нанял специалиста по детектору лжи. До конца апреля ведомство приобретет полиграф "Диана -04+". Каждый день на нем будут проверять по три сотрудника. "Наша задача - выяснить мотивацию сотрудников, которые в своей работе имеют дело с финансами. Зачем они приходят на работу: контролировать проезд в общественном транспорте или брать деньги от пассажиров", - пояснил Казанский.

По словам чиновника, распоряжение о проверке инспекторов подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Сегодня в Москве работает 446 контролеров: 270 на наземном транспорте и 100 в метро. По городу курсирует около 700 мобильных комплексов фото-видеофиксации. Кроме того, в центре Москвы работает 70 инспекторов, которые снимают бумажки с закрытых номеров и помогают оформлять эвакуацию неправильно припаркованных машин.

Адвокат коллегии адвокатов "На Малой Дмитровке", полковник милиции в отставке Евгений Черноусов напомнил, что проверку на полиграфе можно проводить только с согласия сотрудника. Кроме того, если тест покажет, что гражданин говорит неправду, это не может быть основанием для уголовного производства.