Moscow-Live.ru
Сотрудники главного управления собственной безопасности МВД РФ в ходе масштабной спецоперации выявили три десятка объединенных преступных группировок, занимавшихся угонами
автомобилей, почти в половину из которых входили полицейские. Операция проводилась одновременно в ряде регионов в течение нескольких месяцев.

В первую очередь, оперативников интересовали схемы с участием сотрудников милиции, в том числе ГИБДД. В общей сложности выявлено 160 полицейских, которые тем или иным образом были замешаны в преступном бизнесе, среди них - семь руководителей. Из 30 обезвреженных ОПГ, специализировавшихся на кражах машин, в состав 12 банд входили сотрудники органов внутренних дел, сообщает "Интерфакс".

- Еще один столичный милиционер попался на угоне

- Свердловский гаишник похитил семь машин со штрафстоянки

- Банда угонщиков с сотрудником ГИБДД Астрахани сбывала иномарки в ломбард

Установлено, что полицейские помогали преступникам беспрепятственно перегонять похищенные автомобили, прослушивали радиоэфир, контролировали передвижение нарядов ДПС, разыскивающих угонщиков, а затем легализовывали автомобили.

В рамках операций полицейские нашли более 3,5 тыс. угнанных и похищенных автомобилей, на почти 3 тысях из них были изменены идентификационные номера, около 100 машин ездили по фальшивым документам.

В Санкт-Петербурге в рамках операции было возбуждено сразу 12 уголовных дел в отношении участников ОПГ по фактам хищения дорогостоящих машин. В состав преступной группы также входили сотрудники различных подразделений ГИБДД. В Калининградской области недобросовестные сотрудники МРЭО легализовали 28 угнанных Lexus.