west-midlands.police.uk
Британский полицейский, ставший звездой YouTube и посмешищем для своих коллег, отсудил у полиции 433 тысячи фунтов (почти 700 тысяч долларов). Неплохая компенсация за позорный "штурм" автомобиля с пенсионером-инвалидом. Тот за свои переживания получил лишь 20 тысяч фунтов и назвал выплату для своего обидчика "недопустимой", передает The Daily Mail.

Напомним, инцидент, сломавший жизнь офицеру полиции Майку Бэйллону и в итоге обернувшийся шестизначной компенсацией, произошел еще в 2009 году. Конфликт водителя-пенсионера с полицией произошел на проселочной дороге близ селения Монмоутшир. Стражи порядка остановили внедорожник Land Rover Range Rover для того, чтобы выписать водителю штраф за непристегнутый ремень. Когда полицейский попытался отдать квитанцию, машина резко рванула вперед и сбила с ног полицейского. Полицейские бросились в погоню и преследовали нарушителя 17 минут, пенсионер же все это время ехал по правилам и, по его словам, не подозревал, что за ним кто-то гонится. При задержании коллега Бэйллона запрыгнул на капот его машины и стал вышибать лобовое стекло ногами, а он сам бил дубинкой по боковому стеклу, чтобы вытащить из салона пожилого водителя, у которого случился сердечный приступ.

Бэйллон вначале был отстранен от несения службы на дорогах, а затем и вовсе уволился, не перенеся ежедневных насмешек коллег. Позже дисциплинарная комиссия решила, что полицейские действовали без нарушений, однако коллег это не волновало. "Они думали, что я действовал неверно и мне повезло, что я не понес за это наказание", - объяснил на суде Бэйллон. В марте 2013 года суд решил, что экс-полицейскому положена компенсация.

Уже тогда было ясно, что речь идет о солидной сумме, так как Бэйллон требовал возместить ему невыплаченную зарплату за три года службы, а также потери в пенсионных выплатах, возникшие из-за увольнения. Однако реальность превзошла самые смелые ожидания.

Судебное решение прокомментировала даже глава МВД Британии Тереза Мэй, заявившая, что "несерьезные" требования демонстрируют отношение, которое не пристало проявлять офицеру полиции.

Пенсионер Роберт Уотли, чей Range Rover покорежили ретивые стражи закона, получил от полиции компенсацию в 20 тысяч фунтов. Также государство компенсировало судебные издержки в размере еще 45 тысяч фунтов. Уотли при этом заплатил штраф в 235 фунтов за превышение скорости, отказ остановиться по требованию полицейского и тонировку на стеклах.

"Я не мог понять, что происходит. Полиция штурмовала мой автомобиль так, словно я ограбил банк. Я пришел в ужас, когда полицейские начали крушить стекла и попытались залезть внутрь через лобовое стекло, - вспоминает пенсионер. - Этого можно было ожидать где угодно, но не в тихой британской деревушке".