Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
В Москве запустили электронную систему розыска угнанных автомобилей. Как сообщил сегодня глава столичной автоинспекции Александр Ильин во время посещения мэром столицы Сергеем Собяниным Ситуационного центра ГИБДД Москвы, комплексы видеофиксации нарушений правил дорожного движения фиксируют номера автомобилей, находящихся в угоне или разыскиваемых по другим причинам.

Все эти номера содержатся в специальной базе данных, и, если такая машина попала в поле зрения видеокамеры, она ее тут же "засекает", и сообщение передается в Ситуационный центр. Затем вызывается самый ближайший к месту обнаружения "плохой" машины экипаж ГИБДД, вневедомственной охраны, или группы задержания. Ильин пояснил, что информацию пока дают только 150 комплексов систем видеофиксации нарушений. "Мы видим "звездочку", которая начинает мерцать - это транспортное средство, которое по тем или иным реквизитам разыскивается органами внутренних дел. Все это в режиме реального времени, информация с комплексов видеофиксации поступает сюда, здесь обрабатывается, инспектор информирует ближайший экипаж и дежурную часть, чтобы задержать машину", - цитирует Ильина ИТАР-ТАСС.

Эта система в тестовом режиме начала работать в конце декабря прошлого года - "за январь было установлено более двух тысяч таких транспортных средств, 137 машин задержано. Среди них есть и машины, которые находятся в розыске, и машины, которые скрылись с мест ДТП - весь спектр преступлений".

Отслеживается и положение патрульных автомобилей ГИБДД. "Видим - двигается он, или стоит в данный момент. Можем установить, что машина стоит. Либо инспектор оформляет дорожно-транспортное происшествие, либо занимается другими какими-то вопросами, связанными с расследованием аварии", - отметил Ильин.

По его словам, на вооружение столичной автоинспекции поступил и мобильный комплекс - компьютер, на котором можно видеть ту же информацию "в любом штабном авто, в машине инспектора, руководителя". Это позволяет контролировать транспортный поток с определенных камер, которые находятся в непосредственной близости к посту автоинспекции.

Когда весь город охватит сеть комплексов систем видеофиксации, розыск угнанных автомобилей станет более быстрым и успешным, пообещал Ильин. Планируется, что в 2012-2013 годах на московских улицах установят еще 800 камер слежения.