toyota.co.jp
Японская компания Toyota заявила сегодня, что к 2010 году она намерена сделать возможным практическое использование своих роботов-гуманоидов, которые будут помогать людям в четырех видах деятельности: домашние обязанности, уход за больными, промышленное производство и перемещение на короткие расстояния. Как полагает автоконцерн, для того, чтобы выпустить этих роботов на городские улицы, необходимо еще более серьезно сосредоточиться на разработках и расширить
сотрудничество между робототехниками, правительством и учеными.

При создании таких "помощников" Toyota особое внимание уделяет разработке устройств, которые "трудятся в гармонии" с человеком, помогая ему выполнять такую трудную работу, как, например, переносить тяжелые инструменты на производстве или транспортировать больных. В то же время японцы не забывают и о производстве роботов-гуманоидов, которые могут скрасить досуг своего хозяина. Так, корпорация объявила о создании робота, виртуозно играющего на скрипке, чьи конечности в точности повторяют движения рук человека.

Также Toyota добавила к своим изобретениям и мобильное кресло, которое при весе 150 кг со скоростью 6 км/ч может преодолеть расстояние до 20 км, причем как с человеком "на борту", так и без него.

Как сообщается в пресс-релизе компании, Toyota создает такие технологии для того, чтобы сделать условия жизни максимально комфортными для общества.