Служба спасения РС (Я)
Брянский автомобильный завод (БАЗ), входящий в концерн "Алмаз - Антей", сделал новый арктический вездеход, предназначенный для работы МЧС в условиях вечной мерзлоты. Ходовые испытания новинки в ближайшее время начнутся в Якутии продлятся год.

"Это первый образец техники, которую наш автозавод изготовил для МЧС", - цитирует ТАСС генерального директора БАЗ Дмитрия Олейника. Вездеход в арктическом исполнении разработан на основе шасси БАЗ-69092 с колесной формулой с грузовой платформой для выполнения аварийно-спасательных работ, эвакуационных и гуманитарных операций, обеспечения жизнедеятельности в регионах.


Арктический образец по конструкции существенно отличается от всех ранее изготовленных шасси на базе семейства "Вощина-1", для успешной эксплуатации нового образца в районах Крайнего Севера и Арктики в конструкцию машины внесен ряд изменений, касающихся систем жизнеобеспечения, конструкции шасси и самого каркаса, отметили в пресс-службе "Алмаза - Антея".

Машина доставлена в Якутск самолетом Ил-76, испытания начнутся в ближайшие дни. Договор об эксплуатационных испытаниях этого вездехода в течение года с учетом всего диапазона температур заключило якутское региональное отделение Россоюзспаса, передает "Интерфакс".

"Данная модификация серийной машины была сконструирована с учетом 17 предложений от якутских спасателей, к примеру подогрев топлива, усиление брони снизу, двойные стекла, - цитирует агентство специалиста по связям с общественностью ГКУ "Служба спасения Республики Саха" Николая Фатеева. - Вездеход может функционировать при температуре минус 60 градусов, предназначен для бездорожья. После испытаний образца в течение года во всех сезонах он будет запущен в серийное производство".

БАЗ производит специальные шасси и колесные тягачи высокой проходимости грузоподъемностью от 14 до 40 тонн для военной и гражданской техники.