Toyota
Toyota Motor Corporation объявила о разработке автомобиля под названием Smart INSECT, который компания предпочитает называть "транспортным средством нового поколения". Новинка одноместна, обладает необычным салоном и выдержана в стиле гаджет: у владельца будет доступ к широкому набору программ и интернет-приложений, а приборную панель заменит планшетник.

Устрашающее во всех смыслах название на самом деле означает всего лишь Information Network Social Electric City Transporter, то есть "Общественный городской электротранспорт, интегрированный в информационную сеть", поясняет "Компьюлента".

В значительной степени электромобиль базируется на TOYOTA COMS, однако есть и видимые невооруженным глазом отличия. При сохранившейся длине в 2,39 метра и ширине в 109 сантиметров наконец-то появились двери, распахивающиеся наверх.

Руль в сверхкомпактной машине, доставлявший неудобства полным водителям, теперь, по примеру спортивных авто, выполнен, скорее, в форме штурвала - так тяжелее задеть его снизу.

Милую машинку обещают оснастить встроенными средствами распознания лица и голоса владельца. Более того, сенсоры движения и наружная камера кругового обзора должны опознавать водителя при его приближении (по фото и походке) и "приветствовать" морганием светодиодных фар, звуками и заранее записанным сообщением для "приборного планшета". А когда водитель/пользователь потянется к двери, встроенный в машину ультракомпактный вариант Большого Брата отгадает его намерения и сам все распахнет.

Экран управления связан с облачным Toyota Smart Center, который сможет порекомендовать метод объезда пробок при помощи голосовых подсказок. Он также накапливает информацию о предпочтениях пользователя, и со временем тот получит возможность активировать во встроенном GPS-навигаторе сокращенные команды вроде "домой", "офис", а также экран управления сможет подсказывать по запросу ближайшие рестораны и любимые плейлисты.