Архив NEWSru.com
Более 50 автомобильных госномеров похищено в Москве за сутки: кражи начались в ночь на воскресенье и продолжились днем, номера сняли даже с машины итальянской дипломатической миссии, пишет газета "Взгляд".

Как предполагают в столичной милиции, похищенные номера будут использовать воры-барсеточники при совершении преступлений. Так, в конце прошлой недели в Москве резко участились кражи имущества из машин. В ГУВД это связывают с тем, что многие москвичи вернулись из отпусков.

"Вместе с ними приехали в столицу преступные группы «гастролеров». Одновременно с увеличением количества краж имущества из автомобилей в Москве отмечается и рост краж номерных знаков, которые используют барсеточники. Они устанавливают их на свои машины, чтобы ввести в заблуждение потерпевших и милиционеров", − сказал источник с правоохранительных органах города.

В воскресенье кражи номерных знаков зафиксированы во всех административных округах города. Потерпевшими стали как владельцы отечественных "ВАЗов" так и хозяева престижных Infiniti и BMW X5.

Самой курьезной стала кража дипломатических номеров с внедорожника итальянского представительства. Машина была припаркована на Кутузовском проспекте, недалеко от представительства зарубежных средств массовой информации.

По мнению оперативников, группы барсеточников разделили Москву на сферы влияния, они нанимают граждан, как правило, ведущих асоциальный образ жизни, которые за деньги воруют им номерные знаки.

Источник напомнил, что милиционеры проводят в столице операцию "Барсетка", пресечена деятельность нескольких преступных групп, состоящих в основном из выходцев с Кавказа.

В настоящее время оперативники разыскивают похитителей номеров, так как полагают, что через них можно выйти на барсеточников.

В Московском уголовном розыске (МУР) действует специальный отдел, который раскрывает кражи из автомашин и анализирует этот вид преступности. Сотрудники работают в тесном взаимодействии с уголовным розыском столичного управления ГИБДД и другими подразделениями милиции.