RTVi
Как сообщило ИТАР-ТАСС, вчера Верховный суд РФ признал законной норму правил проведения техосмотра транспортного средства, согласно которой технический осмотр должен проводиться по месту регистрации автомобиля. Таким образом, было отказано в удовлетворении иска жителя РФ, который просил отменить данную норму, как несоответствующую законодательству.

Истец считал, что правила проведения техосмотра противоречат Гражданскому кодексу РФ и нарушают права автовладельцев. Он в частности заявлял: "Услуга проведения техосмотра является платной, поэтому владелец машины должен сам определять место проведения техосмотра".

Представитель МВД в Верховном суде сообщил, что в каждом подразделении ГИБДД может быть зарегистрировано определенное количество транспортных средств и количество автомобилей, представленных туда на техосмотр, не сможет превышать этого числа. "Законом предусмотрено и правительством установлено, что техосмотр производится по территориальному признаку. Это было сделано, чтобы распределить нагрузку между подразделениями ГИБДД", - сказал он. Верховный суд подтвердил правоту Министерства внутренних дел.