На фото В.Федоров
НТВ
Бывший глава ГИБДД РФ, сенатор Владимир Федоров считает, что в России следует запретить регистрацию автомобилей с правым рулем. По его словам, соответствующий запрет планируется прописать в специальном федеральном законе о сертификации автомобилей, концепция которого уже разработана. Он отметил, что в настоящий момент ни одна страна в мире не допускает для постоянного движения два вида машин ? например, в Европе не регистрируют машины с правым рулем, а в Японии, наоборот, - с левым.

Федоров добавил, что запрет на праворульные автомобили должен вводиться постепенно. "Ведь покупатели таких машин ни в чем не виноваты. Можно установить срок, с какого времени будет запрещена регистрация праворульных автомобилей", - сказал сенатор в интервью РИА "Новости". По его мнению, на введение подобного запрета потребуется несколько лет.

Как один из методов борьбы с эксплуатацией в России машин с правым рулем Федоров назвал повышение таможенных сборов за ввоз таких автомобилей, чтобы покупать их стало попросту невыгодно. "Хотим мы этого или нет, страна все равно придет к этому запрету", - добавил он.

Кроме этого бывший начальник ГИБДД заявил о необходимости введения платного въезда в центр Москвы, чтобы водителю было выгоднее оставить машину на перехватывающей парковке и дальше пользоваться метро. Он отметил, что также следует снизить максимальную скорость автомобильного движения в городах с 60 до 50 км/ч, так как, по его словам, в городах происходит более 75% ДТП, которые совершаются в основном из-за превышения скорости. "Мы остались в Европе единственной страной, где максимальная скорость в населенных пунктах составляет 60 км/ч", - напомнил Федоров.