НТВ
Неожиданно жесткое судебное решение вынесено в Приморье в отношении автомобилиста, который пытался дать взятку инспектору ГАИ: водитель наказан крупным штрафом в 84 тыс. рублей.

Суд установил, что в начале октября брат осужденного превысил скоростной режим. Чтобы брата к ответственности не привлекли, молодой человек предложил сотруднику местного ГАИ 500 рублей. Сотрудник ГИБДД денег не взял, а вот самому автомобилисту это предложение обошлось дорого. Суд признал его виновным в покушении на дачу взятки и постановил взыскать с него штраф в размере годового заработка, передает "Эхо Москвы".

Неизвестно, какие силы заставляют приморских гаишников отказываться от взяток, возможно, те же самые, что их нижегородских коллег - честь и совесть. И что только раньше не делало руководство нижегородского ГИБДД, чтобы наставить инспекторов на путь истинный, но все ни в какую. И только встреча с батюшкой помогла: мзды с автомобилистов гаишники теперь не берут.

Как сообщает КП-Нижний Новгород, встреча иерея Владимира, клирика саровской церкви, с паствой в погонах была организована руководством нижегородского ГИБДД. встреча была продолжительной и душевной, батюшка рассказал гаишникам об истории возникновения поста, познакомил их с понятиями "молитва" и "покаяние". При этом на "покаянии" отец Владимир остановился особенно подробно, ведь каждому второму борцу за безопасность дорожного движения, наверное, есть в чем покаяться.

Кроме того, батюшка обратил особое внимание собравшихся на "неприглядные поступки", совершаемые стражами порядка. И призвал их "противостоять силам зла и защитить себя от их воздействия".