Global Look Press
Японская Takata Corp., один из крупнейших в мире поставщиков подушек безопасности для автомобилей, планирует заменить порядка 10% из 4,1 млн подушек со стороны водительского сидения, ранее уже подвергнувшихся замене, на новую модель, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Ранее на этой неделе исполнительный вице-президент Takata по операциям в Северной Америке Кевин Кеннеди сообщил о планах замены подушек безопасности на новую модель в автомобилях, еще не отзывавшихся для устранения проблемы.

В прошлом месяце под давлением Национальной администрации безопасности дорожного движения США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) Takata согласилась на замену подушек безопасности в около 34 млн автомобилей в связи с неисправностью нагнетательных
насосов.

Эта неисправность может стать причиной слишком резкого раскрытия подушки безопасности и считается причиной шести смертельных случаев в США.

С 2008 года по 14 мая 2015 года более 10 автомобилестроительных концернов отозвали свыше 31 млн автомобилей, оборудованных подушками безопасности Takata.

В четверг американский концерн General Motors объявил новый отзыв полноразмерных пикапов Chevrolet Silverado и GMC Sierra. Он связан с проблемами с подушками безопасности Takata.

Сообщается, что только в США в сервисные центры отправятся в общей сложности 330 198 автомобилей, пострадавших от этой проблемы. Еще около 40 тыс. пикапов находятся в Канаде, а 4887 Chevrolet Silverado и GMC Sierra были проданы в другие страны.

Автопроизводитель сообщает, что проблемы кроются в передней подушке безопасности со стороны пассажира. В случае если внутрь нее попадет влага, при развертывании подушка безопасности может взорваться, что увеличивает риск серьезной травмы или смерти.

"Подушки безопасности Takata подвержены воздействию влаги, которая со временем может привести к разрушению механизмов. В случае аварии подушка может взорваться, а металлические фрагменты разлетятся и могут поразить водителя или пассажиров", - сообщает Национальная администрация безопасности дорожного движения в своем уведомлении.

Сервисная кампания включает Chevrolet Silverado 2500 HD и 3500 HD 2007-2008 модельных годов, которые были собраны в период между 28 ноября 2006 года и 29 августа 2008 года, а также Sierra 2500 HD и 3500 HD, которые были произведены между 27 ноября 2006 года и 29 августа 2008 года.

Владельцы пикапов, подпадающих под условия отзыва, будут уведомлены General Motors в ближайшее время. Дилеры бесплатно заменят переднюю подушку безопасности.