Moscow-Live.ru
Президент РФ Владимир Путин поддерживает идею депутатов Госдумы разрешить использование в России национальных водительских удостоверений для граждан Киргизии. Об этом сообщил в среду пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

"Президент поддерживает данное обращение, с учетом того, что русский язык по конституции Киргизии является вторым государственным языком в этой республике", - сказал Песков, которого цитирует агентство ТАСС.

Ранее в этот день Госдума приняла обращение к президенту с просьбой признать на территории РФ водительские права граждан Киргизии для ведения предпринимательской и трудовой деятельности, связанной с управлением транспортными средствами. В документе депутаты напоминают о введении с 1 июня 2017 года законодательного запрета на управление автомобилями и автобусами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при ведении трудовой деятельности. При этом под действие указанного закона подпадают и граждане Киргизии.

Как указывается в обращении, введенный запрет во многом связан "с недостаточным знанием русского языка водителями - гражданами иностранных государств". В то же время депутаты обращают внимание на то, что "в части 2 статьи 10 Конституции Киргизской Республики закреплено, что русский язык употребляется в этом государстве в качестве официального". Это положение предполагает хорошее знание гражданами Киргизии русского языка, в том числе и изучение на нем правил дорожного движения, говорится в постановлении депутатов.

Напомним, что 1 с июля белорусским водителям вернули возможность работать в России по иностранных водительским удостоверениям, выданным Республикой Беларусь.

Как сообщалось, смысл инициативы, которая вынашивалась властями несколько лет, заключался в том, чтобы допускать приезжих водителей на дорогу только после сдачи экзамена в ГИБДД РФ. Запрет был принят еще в 2014 году с отсрочкой вступления в 2015 году, но с тех пор несколько раз переносился. Депутаты очередной раз намеревались перенести его на 1 июня 2018 года, но не смогли, и запрет вступил в силу с 1 июня этого года.