Портал государственных органов Псковской области
От 50% до 80% дорог в Северо-Западном
федеральном округе (СЗФО) не соответствуют установленным стандартам. Об этом на выездном совещании Совета безопасности РФ в Пскове заявил секретарь совета Николай Патрушев.

"Отсутствуют дорожные знаки и разметка, должное освещение
дорог", - пояснил он (цитата по "Интерфаксу"). По словам Патрушева, это касается всех типов - и регионального, и межмуниципального, и местного значения.

Глава Совбеза отметил, что в Калининградской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, а также в республиках Карелия, Коми зафиксированы нарушения при организации госзакупок и целевого расходования бюджетных средств, выделенных на дорожные мероприятия.
Кроме того, остаются незавершенными работы по регистрации прав собственности на автодороги.

Патрушев подчеркнул, что все это негативно сказывается на безопасностb дорожного движения, и призвал привести все дороги в нормативное состояние. Секретарь СБ также призвал усилить контроль за пассажирскими перевозками, так как нередки случаи перевозки людей на технически неисправном транспорте и без соответствующих лицензий.

Как добавляет ТАСС, экс-глава ФСБ также раскритиковал работу системы видеофиксации нарушений ПДД в СЗФО, отметив ее невысокую результативность. Одной из причин такого положения дел Патрушев считает недостаточное финансирование работ по оснащению и функционированию центров видеофиксации. В результате в СЗФО приостановлена работа 30 стационарных и 155 передвижных комплексов видеофиксации нарушений.

Напомним, улучшить ситуацию с безопасностью на российских дорогах в марте приказал президент Владимир Путин. В мае правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который ужесточает ответственность должностных и юридических лиц за плохой ремонт дорог.