Global Look Press
После бесчисленного количества слухов и домыслов представители BMW официально подтвердили, что в модельном ряду компании в 2017 году появится классический родстер, который станет идеологическим наследником BMW Z4. Модель разрабатывается совместно с Toyota, при этом, по данным СМИ, баварская верия родстера будет бензиновой, а японская получит гибридную установку.

Пресс-секретарь BMW по связям с госорганами Кай Лихте заявил изданию Motoring, что новый родстер будет "классическим спортивным автомобилем с 6-цилиндровым двигателем". А вот подтвердить создание гибридной версии он отказался, заявив, что об этом "можно будет подумать потом", передает Carexpo.ru. По данным WorldCarFans, мощность новой "шестерки", которая дебютирует на модели BMW 7-Series в следующем году, составит около 340 л.с.

Автомобиль, получивший название Z5, разрабатывается на базе новой платформы совместной разработки BMW и Toyota. Лихте объяснил, что сегмент для моделей вроде Z4 сужается, поэтому компании решили разделить бремя расходов по разработке на двоих.

Японцы ради нового купе решили возродить имя Supra. Известно, что топовой двигательной установкой будет гибрид из шестицилиндрового бензинового двигателя объемом 2,5 литра и электромотора. Общая мощность - около 400 л.с. А базовый вариант новой "Супры" будет комплектоваться 4-цилиндровым 2-литровым турбомотором, который был недавно представлен на Lexus NX.

Подвеской будущего спорткара будут заниматься инженеры BMW.

По некоторым данным, стоимость автомобиля с гибридной установкой не превысит 100 тысяч долларов.