www.dn.se
С 1 августа для всех водителей такси в Пекине был введен строгий дресс-код. По распоряжению дорожного управления китайской столицы, все шоферы в преддверии Олимпиады обязаны одевать форму, в противном случае они будут обложены денежным штрафом. За отказ от ношения формы предполагается штраф от 200 до 500 юаней (700 - 1700 рублей).

Теперь развозить горожан таксисты будут в желтых рубашках с коротким рукавом и темно-серых полуспортивных брюках с карманами на молниях. Зимняя форма предполагает постоянное ношение галстука, белоснежные перчатки и плотную куртку, передает РИА "Новости".

Также повязать галстук таксистам придется и в день открытия Олимпийских игр, 8 августа.

По словам одного из пекинских водителей такси, Цзяна Юнляна, новое облачение не сильно порадовало шоферов. "Если рубашка еще ничего, вполне удобна, то брюки никуда не годятся: жарко, неудобно, материал слишком плотный", - сказал он.


Кроме того, готовясь к грандиозному спортивному мероприятию, каждую из 60 000 машин такси в Пекине оборудовали специальным "Обучающим руководством", где не только приводятся основные правила этикета общения с пассажирами и мини-разговорник, но и детально расписана форма одежды. Так, например, рубашка может быть расстегнута лишь на две пуговицы сверху, а закатывать брюки, даже несмотря на жару, строжайше запрещено.