НТВ
В понедельник в Краснодарском крае зафиксированы гигантские ? невиданные в этих местах ? автомобильные пробки: на дорогах, ведущих к морю, скопилось несколько десятков тысяч машин, передает НТВ.

Такого наплыва туристов на личном транспорте власти края никак не ожидали и готовы к этому не были. Столь массового потока автомобилистов не было тут уже 25 лет, и справиться с ним пока не получается. На старых и узких трассах постоянно возникают пробки, водители на солнце быстро теряют внимание, в результате чего ежедневно происходит множество мелких ДТП.

По федеральной трассе "М4-Дон", отрезок Краснодар ? Джубга, единственной дороге, ведущей к побережью, проезжает сейчас 67 000 машин в сутки, и это абсолютный рекорд сезона. Пропускная способность этой трассы в 10 раз ниже. Что касается географии автомобильных номеров ? это вся Россия.

Заместитель начальника ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю Александр Милега сообщает, что в связи со сложившейся ситуацией у каждого автоинспектора имеется баллончик с краской, которым он отмечает место аварии и тут же убирает машину с трассы, чтобы не создавать затор и на без того перегруженной дороге.

"60 километров проехать за 6 часов. Можете представить, что с человеком будет. Нервные срывы происходят. Выезжают на свободный участок ? и на педаль газа: превышают скоростной режим, в результате ДТП", - говорит он.

Чтобы ликвидировать возникшую пробку, гаишники перекрывают встречную полосу на несколько часов и начинают разгонять затор. Но как только происходит очередное сужение дроги, заторы образуются вновь.

"Желаем, чтобы дорога лучше была. Или какую-то короткую дорогу надо сделать. Если из Москвы ехать, чтобы радоваться и купаться, то в пробках вся радость пропадает", - говорят водители.

По словам заместителя начальника Управления федеральных автомобильных дорог по Краснодарскому краю Игоря Афанасьева, "М4-Дон" будет реконструирована, идут проектные работы ? планируется построить 4 полосы движения по 7,5 метра каждая. Но начало ремонта ожидается только в 2010 году.

Как говорят сотрудники местного ГИБДД, еще через две-три недели начнется настоящий автомобильный кошмар ? пробки длинной в десятки километров. Люди, отдохнувшие на море, начнут возвращаться домой. Избежать заторов на этом отрезке пути невозможно, поскольку автомобильный трафик возрастет в два, а то и в три раза.