Global Look Press
На моторшоу в Нью-Йорке компания SRT, отвечающая за "заряженные" модификации моделей концерна Chrysler, представила суперкар Viper следующего поколения. Модель получила новое шасси, жесткость на кручение которого по сравнению с предшественником возросла на 50 процентов, другую заднюю подвеску, заново разработанный стальной каркас и изготовленные из алюминия и карбона кузовные панели, передает Motor.ru.

Под капотом суперкара - 8,4-литровый десятицилиндровый атмосферный мотор, развивающий 640 лошадиных сил и 812 Нм крутящего момента. Двигатель работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач Tremec TR6060. Издание Autocar отмечает, что невероятный крутящий момент делает Viper лидером среди всех атмосферных двигателей планеты. Динамические характеристики суперкара пока не разглашаются.

Заднеприводное купе SRT Viper стало на 50 килограммов легче, получило систему быстрого старта с места Launch Control, четырехпоршневые тормозные механизмы Brembo с 355-миллиметровыми дисками, полностью электронную приборную панель (представляет собой семидюймовый цветной дисплей). Продвинутая версия GTS дополнительно оснащена системой стабилизации с четырьмя режимами работы (ее можно полностью отключить) и регулируемой подвеской с двумя вариантами настройки шасси.