Moscow-Live.ru
ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" проверит 200 своих сотрудников на детекторе лжи, рассказал M24.ru источник в АМПП. Будут задавать вопросы о хищениях, растратах, мошенничестве, конфликтах с коллегами. С 2010 года в столице начали проверять сотрудников конкурсных комиссий, которые размещают госзаказы: около 40% проваливают тест на полиграфе.

Предполагается, что проверку на полиграфе в АМПП проведут до конца года, тестировать будут по пять работников в день. Для каждой должности будут составлены разные группы вопросов. Напомним, в АМПП в основном входят эвакуаторщики - водители и техники, сотрудники горячей линии по платным парковкам и т.д. Проверка каждого сотрудника на полиграфе займет порядка двух часов, ее будут фиксировать на видео и аудио. Год эта запись будет храниться в архиве, и руководство АМПП может в любой момент потребовать ее. Информация не должна попасть в чужие руки.

Отметим, что платная эвакуация в Москве была введена 15 сентября 2013 года. Сейчас в столице работают 305 эвакуаторов: 155 из них правительство Москвы взяло в лизинг, то есть их обслуживает АМПП, остальные принадлежат коммерческим компаниям.

С 2010 года проверки на детекторе лжи в Москве проходят специалисты конкурсных комиссий, которые размещают госзаказы. С начала года более 600 чиновников протестировали на полиграфе, до конца года будет проверено еще более тысячи членов закупочных комиссий и контрактных служб. По данным на начало 2013 года, испытание полиграфом не выдерживают около 39% чиновников. М24 не уточняет, какие последствия влечет провал теста.

В конце прошлого года на детекторе лжи начали проверять руководителей управ. Среди вопросов, на которые должны ответить районные чиновники, есть и такие: "Получали ли вы когда-либо взятку?", "Были ли у вас связи с криминалом?".