kp-avto.ru
Автомеханик из Воронежа Виктор Копытин, увлекающийся восстановлением старинных автомобилей, поразил местных жителей новым творением. Он реконструировал легендарный лимузин "ГАЗ-12" 1956 года выпуска, или по-другому ЗИМ, известный как "машина министра". Причем цвет для восстановленного ЗИМа он подобрал очень необычный - ярко-розовый, пишет "Комсомольская правда".

Впервые новый "старый" лимузин розового цвета выехал на улицы Воронежа 9 мая, в день Победы. "Люди от неожиданности стояли с открытыми ртами! Еще бы - этакий "розовый слон" на улице!", - говорит Копытин.

На реставрацию ЗИМа автомеханик потратил около полутора лет, собирал его буквально по крупицам - использовал запчасти от другого ЗИМа, двигатель и трансмиссию позаимствовал у ГАЗа, сиденья ? у BMW, люк на крыше - у Volvo.

Подходящие детали не всегда можно было найти. Так, довольно долго Копытину пришлось подгонять к своей машине стеклоподъемники.

В ход шли и совсем неавтомобильные детали - дверные ручки в салон были куплены в мебельном магазине, хромированные клепки для обивки заменили обычные пуговицы, а потолок обтянут трикотажем, который используют для шитья костюмов для бальных танцев.

Это не первое восстановленное творение мастера. На счету Копытина уже есть BMW-340 1952 года, которую он выкупил у хозяина всего за 2 000 рублей. Сейчас в гараже автомеханика стоит и дожидается реконструкции еще одна BMW, довоенная - 321-я модель, 1937 года выпуска. Пока найти для нее запчасти не удается, зато с цветом мастер практически определился: выбор стоит между кирпично-ржавым и фиолетовым.