www.analogstereo.com
Эксперты британского автомобильного портала MSN Cars пришли к выводу, что преимущества маленьких городских машин перед громоздкими моделями весьма сомнительные. Проанализировав результаты собственного исследования, специалисты заявили, что главные достоинства миникаров, а это - компакт?ность, экономия топлива и доступная цена, - при более тщательном рассмотрении зачастую не оправдывают себя с потребительской точки зрения. Об этом пишет газета "РБК daily".


Для эксперимента был взят двухместный автомобиль Smart Fortwo. Действительно, благодаря свои маленьким размерам, эту машину намного легче парковать, однако все не так однозначно - несмотря на то, что место для парковки найти проще, платить за него приходится ровно столько же, сколько за габаритные модели. В пробках, как выяснилось, миниатюрность модели также не дает особых преимуществ -? в плотном потоке машин и компактные модели, и внедорожники оказываются в равных условиях. Кроме того, простаивать в многокилометровых пробках удобнее, скорее, во вместительных комфортных салонах.

Что же касается топливной экономности,тот тут эксперты также полагают, что преимущества "малолитражек" не так существенны: как показало исследование, двухместный Smart расходует 4,69 л топлива на 100 км пути, тогда как четырехместный Mini Cooper D ?- 3,91 л на 100 км. По показателям экологичности Smart также проигрывает - уровень выброса СО2 у него составляет 112 г/км против 104 г/км у Mini. При этом баварская модель обладает лучшей динамикой.

Сравнивая цены на машины, специалисты MSN Cars говорят о том, что на рынке Европы среди компакткаров можно очень легко выбрать более выгодную модель, чем Smart Fortwo, например, Fiat Panda.