Hennessey Venom GT
Американцы из Hennessey, со своим купе Venom GT превзошедшие рекорд скорости Bugatti Veyron, готовят новую версию автомобиля. По расчетам, Venom F5 сможет разогнаться до 460 км/ч.

О своем намерении выпустить некую более мощную эволюцию "Венома" американская компания заявляла еще пару лет назад. Сейчас появилось больше данных. В частности, Top Gear уверяет, что плановая максимальная скорость новой версии Venom F5 составляет 290 миль/ч (466,7 км/ч).

Как сообщает "Драйв", имя F5 авторы модели взяли из шкалы Фудзиты, описывающей разрушительную силу торнадо. F5 - это самые мощные из практически наблюдавшихся, со скоростью ветра от 419 до 512 км/ч.

Мощность доработанной для новой версии "восьмерки" объемом 7 литров техасцы не раскрывают, поскольку окончательной спецификации попросту еще нет. Но создатели купе говорят, что она, вероятно, будет выше 1400 л.с. При этом масса новинки - менее 1300 кг. И по соотношению мощности к массе новинка должна превзойти Koenigsegg One:1, в названии которого и зашифровано это отношение. "Один к одному" по паспорту и у нынешнего рекордсмена Venom GT: 1244 л.с. и 1244 кг массы.

Коэффициент аэродинамического сопротивления новинки будет снижен с 0,44 (Venom GT) до 0,4 при сохранении достаточного уровня прижимной силы. Несмотря на возросшую мощность, машина останется заднеприводной. А помимо механической коробки передач будет опциональный "робот". Но не с двумя сцеплениями, как нынче модно, а с одним. Такая трансмиссия более вынослива, говорят в Hennessey, и меньше весит.

Дебют Hennessey Venom F5 состоится в 2015 году, а поставки первых экземпляров клиентам намечены на 2016 год.

Отметим, что Bugatti, чья модель Veyron долгое время была быстрейшей в мире, тоже намерена вернуть марке этот титул. Новый Bugatti должен получить гибридную силовую установку мощностью в 1500 л.с.