Euronews
Исследование британских ученых из университета Сассекса показало, что поездка на автобусе гораздо лучше сказывается на здоровье, чем поездка за рулем собственного автомобиля. Доктор Дэвид Льюис, который ввел в обращение термин "дорожная агрессия", надеется, что его исследование убедит водителей активнее пользоваться общественным транспортом.

В ходе эксперимента исследователи измерили у 30 человек пульс и реакцию кожи во время поездки на машине и в автобусе. Как показали результаты, у пассажиров общественного транспорта уровень стресса был в среднем на 33% ниже, чем при управлении автомобилем. Кроме того, девять из 10 добровольцев подтвердили, что испытывали за рулем большую психологическую нагрузку, передает NEWSru Israel.


В то время как пассажир автобуса в поездке может расслабиться за чтением книги или прослушиванием музыки, водитель авто вынужден постоянно концентрироваться на дороге, что заставляет его мозг интенсивно работать. Кроме того, в пробках его раздражает поведение других водителей и потеря времени. Как отмечают исследователи, подобный стресс от вождения автомобиля подрывает здоровье водителей и может иметь физиологические и психологические последствия.