Global Look Press
Японская компания Mazda представила концепт Hazumi, который станет родоначальником следующего поколения Mazda2 - компактного ситикара Mazda.

Новинка получила внешность в стиле Mazda3 и Mazda6 и выполнена согласно новой концепции дизайна компании Kodo. Габаритные размеры хэтчбека - 4070 мм в длину, 1730 мм в ширину и 1450 мм в высоту, колесная база составляет 2585 миллиметра. Автомобиль имеет 4 посадочных места, передает сайт Autonews.

{pic_1 c}

Под капотом у концепта новый 1,5-литровый турбодизель, использующий пакет технологий Skyactiv и вписывающийся в рамки экологической нормы "Евро-6". Показатель вредных выбросов CO2 не превышает 90 граммов на километр. Двигатель сочетается с шестиступенчатой автоматической трансмиссией.

Серийная версия автомобиля, скорее всего, будет представлена осенью 2014-го и поступит в продажу в начале 2015 года. Ранее сообщалось, что вместе с Mazda2 может дебютировать и компактный кроссовер на его базе - СХ3.

Новая Mazda2 - одна из пяти новинок, запланированных компанией на три ближайших года. По неофициальной информации, кроме новой Mazda2 и компактного кроссовера, речь идет о купе на базе Mazda6, родстере Mazda MX-5 и спорткаре RX-7.