moscow-live.ru
В ближайшее время, по мнению экспертов, розничные цены на бензин вырастут. Как пишет газета "Ведомости", согласно данным, предоставленным исследовательским центром "Кортес", с 15 по 29 февраля в среднем по России оптовые цены на дизельное топливо поднялись на 10,4%, бензин А-80 подорожал на 3,6%, А-92 ? на 6,1%, А-95 ? на 1,3%.

По славам аналитиков, главной причиной подорожания является рост внутренних цен на нефть, который наблюдается с середины февраля. Если месяц назад баррель нефти стоил 86,7 долларов, то его средняя цена на период мартовских торгов поднялась до 94 долларов. В итоге поставки по России подорожали на 14%. Сейчас мировые цены поднялись еще выше, и если они останутся на этом уровне, то спровоцируют дальнейший рост оптовых, а затем и розничных цен на нефтепродукты на российском рынке.

Как полагают эксперты, в дальнейшем тенденция подорожания оптовых цен на внутреннем рынке продолжится - цены на нефть и нефтепродукты на мировом рынке готовятся установить новые рекорды. Спасти ситуацию могут власти, если окажут жесткое давление на нефтяников.

В ряде городов автозаправки уже сменили ценники. Как сообщает RB.ru, в Ярославле стоимость 92-го бензина выросла на 40 копеек - до 20 рублей 20 копеек. Повышение цен на топливо затронуло также Свердловскую область: на 3 марта литр АИ-92 там подорожал до 20 рублей 10 копеек.