Moscow-Live.ru
Владельцев автомобилей не будут предупреждать об эвакуации их транспортного средства. Правительство РФ и профильные ведомства - МВД, Минфин, Минэкономразвития, Минюст - не поддержали законопроект об обязательном оповещении граждан о предстоящей транспортировке авто на штрафстоянку, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Известия".

Законопроект об обязательном телефонном оповещении граждан о предстоящей эвакуации автомобиля был внесен в Госдуму в декабре 2014 года. Согласно пакету поправок, должностным лицам вменялось в обязанность позвонить владельцу или, если тот не отвечает, написать ему SMS и только спустя 20 минут приступить к эвакуации. Информирование должно осуществляться, если у автовладельца в правом нижнем углу ветрового стекла есть вывеска с указанием адреса, контактного телефона владельца или водителя.

Однако в правительстве отметили, что нововведение "потребует дополнительных бюджетных ассигнований на обеспечение необходимыми средствами связи и оплату услуг связи", цитирует издание проект заключения.

Кроме того, "данные новации выходят за рамки предмета правового регулирования" Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП), отмечается в документе.