Руководство крупнейшего американского автопроизводителя General Motors приняло решение закрыть четыре своих завода в Северной Америке, выпускающих грузовики и городские внедорожники. Это касается двух предприятий в США и двух ? в Канаде, передает BBC.

Причин для этого несколько. Во-первых, прекращение работы этих заводов напрямую связано с ростом цен на бензин. Компании стало выгоднее выпускать больше экономичных машин, отодвинув производство прожорливых внедорожников на второй план. Другой причиной такой реструктуризации стали забастовки работников General Motors, в результате которых был нарушен цикл производства полноприводных автомобилей.

За последние три года GM понесла убытки в размере 51 миллиарда долларов. Закрытие четырех заводов приведет к тому, что компании с 2010 года может ежегодно экономить по 1 миллиарду долларов. Правда, глава General Motors Рик Вагонер пока не готов представить план возвращения концерна к прибыльности.

Также сейчас в компании обсуждается идея продажи торговой марки Hummer. Возможность приобретения другим концерном этого брэнда вызвала особый интерес у специалистов по автомобильному рынку. Эксперты считают, что продать Hummer GM имело смысл ранее. "К сожалению, это означает, что они опять опоздали. Если они действительно собирались продать Hummer, то это нужно было сделать три года назад. А сейчас они за него ничего не получат", - говорит Питер Янковски из инвестиционной компании Oak Brook Investments.