© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Сотрудники "КамАЗа" с 6 февраля смогут выполнять общественные работы в нерабочие дни с целью улучшения финансового положения, говорится в сообщении компании, размещенном на странице ОАО в "Живом журнале".

Руководитель пресс-службы "КамАЗа" Олег Афанасьев заявил "Интерфаксу", что в настоящее время в ОАО работает около 40 тысяч человек. Часть из них - около 15%, отвечающая за реализацию автомобилей, сервисные работы, занята и в нерабочие для автомобильного производства дни. По предварительной оценке, исходя из опыта прошлых лет, число занятых на общественных работах может составить 10 тысяч человек - около 25% всех сотрудников, уточнил глава пресс-службы.

"Несмотря на то, что официального решения правительства РФ о выделении денег на организацию общественных работ пока нет, уже в эту пятницу многие камазовцы, желающие заработать в дни простоев, займутся наведением порядка, ремонтом и другими видами деятельности, не требующими специальной квалификации. Оплачиваться эти работы будут за счет средств ОАО "КамАЗ", - говорится в блоге.

Афанасьев не стал прогнозировать сумму предполагаемых затрат. По его словам, они будут зависеть от количества желающих выполнять общественные работы, времени занятости. Проект носит для предприятия социальный характер, добавил он.

"КамАЗ" с июня 2012 года периодически вводит режим неполной рабочей недели - в период снижения спроса на продукцию, чтобы избежать затоваривания продукцией и для оптимизации расходов.

Режим четырехдневной рабочей недели действует на "КамАЗе" с 24 ноября 2014 года. В случае падения спроса предприятие может ввести режим трехдневной рабочей недели со 2 марта по 24 мая 2015 года. В АО отмечали, что при улучшении ситуации на рынке и формировании достаточного количества заказо будет принято решение об отмене неполной рабочей недели.