Moscow-Live.ru
Еще две марки вслед за американцами из Ford объявили о повышении российских цен на свои автомобили. Автомобили Opel и Chevrolet подорожают с 10 февраля. Можно ожидать, что это отнюдь не последнее объявление такого рода: падение рубля сказывается на доходах всех автоимпортеров.

Повышение цен в обеих компаниях (входят в концерн GM) связывают с падением курса рубля по отношению к доллару США и евро. На сколько именно и какие модели подорожают, пока не уточняется, отмечает издание "Автосреда".

Подчеркивается, что текущие цены на автомобили Chevrolet и Opel будут действовать по 9 февраля включительно.

На данный момент самой доступной моделью Opel является трехдверный хэтчбек Corsa - от 515 000 рублей. Самый дешевый представитель марки Chevrolet - хэтчбек Spark, базовая версия которого сегодня обойдется в 421 000 рублей.

С начала года рубль подешевел к доллару более чем на 6%. Изменение курсов валют затрагивает все автомобильные бренды. От подорожания "застрахованы" до некоторой степени лишь марки, поднявшие цены недавно. Например, ценник на Hyundai Solaris, самую популярную иномарку России, переписали в конце января, а лидер в сегменте внедорожников Renault Duster подорожал в декабре 2013. Кроме того, падение рубля в меньшей мере должно сказаться на моделях, которые производят на заводах в России.

Впрочем, в случае с Ford модельный ряд из-за падения рубля стал дороже почти весь, включая и автомобили, которые собирают во Всеволожске. Цены с 1 февраля выросли на 4-32 тысячи рублей. Самое популярное семейство Focus подорожало на 8000-9500 рублей. Дороже стали все комплектации модели, кроме пятидверки в версии Trend 1,6 (105 л.с.) с ручной коробкой передач.